Bull Exports

Comercio exterior de Tailandia

Evolución reciente del comercio exterior de Tailandia de bienes y servicios

En materia de comercio exterior, tanto la balanza comercial como la balanza por cuenta corriente han presentado posiciones superavitarias en los últimos años. El superávit corriente disminuyó hasta el 6,4% del PIB en 2018, y, como se ha mencionado anteriormente, se espera que continúe disminuyendo por el golpe al turismo y la contracción del superávit de la balanza comercial provocada por los elevados precios del petróleo y las importaciones derivadas de los proyectos de inversión pública y privada.

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

El grado de apertura comercial (exportaciones más importaciones en relación con el PIB) de la economía tailandesa en 2019 fue del 84%, ligeramente inferior al dato del año anterior.

Principales socios en comercio exterior (exportación e importación)

La exportación está bastante diversificada en términos geográficos. Los principales países destino de las exportaciones tailandesas de enero a septiembre de 2020 fueron Estados Unidos (13,6%), China (12,3%) y Japón (10,7%). Sin embargo, a nivel agrupado, la ASEAN se encuentra en primera posición recibiendo el 24,1% de las exportaciones tailandesas. Las exportaciones a la U.E son de 12.955 M $, con una cuota del 7,4% del total, lo que supone un ligero descenso de seis décimas respecto al mismo periodo del año anterior.

De enero a septiembre de 2020, los principales proveedores de Tailandia fueron China (23,8%), Japón (12,8%), Estados Unidos (8%), Malasia (5%) y Corea del Sur (3,6%). La cuota conjunta de Japón y China ha supuesto un 36,6% del total de importaciones. Las importaciones procedentes de la Unión Europea han supuesto un 7,6% del total, 11.663 M $ en ese periodo. La cuota española es del 0,3%, en línea con los años anteriores.

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAISES CLIENTES
(M USD)20172018201920203T2020%
EE.UU.26.57028.04131.34323.61813,65%
China29.50630.31729.17221.35012,34%
Japón22.06724.93724.55818.49310,69%
Vietnam11.58612.96112.1159.1275,28%
Hong Kong12.29912.52611.7168.9715,19%
Malasia10.34311.64510.4596.1733,57%
Australia10.50510.77610.2307.3084,22%
Indonesia8.84410.2489.0986.0883,52%
Singapur8.2889.3038.8407.6964,45%
India6.4777.6287.3333.8262,21%
Resto90.15094.57691.38160.34634,88%
TOTAL236.635252.957246.245172.996100%

Fuente: Ministry of Commerce of Thailand

Última actualización: noviembre 2020

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES
(M USD)20172018201920203T2020%
China44.23949.90350.32736.31621,27%
Japón32.05435.25633.22219.54814,04%
EE.UU.14.79814.96917.30712.2247,31%
Malasia11.58313.24012.8587.5945,43%
Corea del Sur7.9988.8768.6415.4703,65%
Taiwán8.1418.6358.0495.9553,40%
Singapur7.8927.6847.6425.3733,23%
E.U.A.7.40110.4227.3774.1493,12%
Indonesia7.3037.9537.2324.1843,06%
Alemania6.0736.7606.2883.9072,66%
Resto74.03884.50277.69647.65432,83%
TOTAL221.519248.201236.640152.372100%

Fuente: Ministry of Commerce of Thailand

Última actualización: noviembre 2020

Principales productos exportados e importados

La distribución sectorial de la exportación es muy diversificada y equilibrada. El sector de la maquinaria y equipamientos (16,2%) constituye la partida más importante, seguida de las máquinas eléctricas (14,2%) y la automoción (10,1%).

Los principales sectores de importación de Tailandia en 2020 han sido el petróleo en crudo (8,9%), maquinaria y equipamiento (8,6%) y las partes de aparatos eléctricos y electrónicos (7,9%).
 

Cuadro de Exportaciones por sectores

(M USD)2018201920203TVar %
Automóviles y componentes28.93527.32114.736-29,89%
Máquinas de procesamiento de datos19.75118.24413.6491,80%
Piedras preciosas y joyería11.98615.69116.13123,71%
Productos de caucho11.02211.2348.6485,03%
P.E.T. (plásticos)10.3029.1725.788-17,04%
Circuítos electrónicos integrados8.3337.5895.201-7,09%
Productos químicos9.1787.5874.974-14,15%
Maquinaria y equipamiento8.2027.3334.693-15,43%
Productos derivados del petróleo9.3127.3244.050-26,45%
Maquinaria y equipamiento6.2735.5553.754-12,13%
Resto129.662129.21891.373-6%
TOTAL252.957246.269172.996-7,33%

   Fuente: Ministry of Commerce

Cuadro de Importaciones por sectores

(M USD)2018201920203TVar %
Petróleo en crudo26.90121.19513.490-21,3%
Maquinaria y equipamiento20.66820.93113.201-15,9%
Componentes de aparatos eléctricos y electrónicos19.14517.56412.133-7,3%
Productos químicos16.68615.29610.605-9,9%
Hierro, acero y sus productos13.44512.9237.482-24,8%
Componentes de automoción11.98511.5076.386-27,4%
Circuitos electrónicos integrados11.83511.2988.9525,3%
Joyas incluyendo plata y oro14.88911.0354.628-43%
Otros metales y sus productos9.8908.9365.887-13,5%
Computadoras y sus componentes8.954,778.190,856.2541,2%
Resto93.80297.38563.355-12,5%
TOTAL248.201236.260152.372-14,6%

Fuente: Bank of Thailand con datos de The Ministry of Commerce of Thailand

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

(M USD)2018201920203TVar %
HS84. Maquinaria y aparatos mecánicos43.30340.24928.087-7%
HS85. Máquinas eléctricas, de sonido y audio35.26433.93724.494-2%
HS87. Vehículos automóviles30.70429.10117.493-22%
HS71. Perlas finas y piedras preciosas11.98415.68916.13124%
HS40. Caucho y sus manufacturas15.62115.37711.015-4%
HS39. Plástico y sus manufacturas14.62513.3738.729-14%
HS27. Combustibles y aceites10.6498.4924.746-25%
HS16. Preparaciones de carne o pescado6.6306.6864.9430%
HS90.  Óptica y fotografía5.5595.4223.468-12%
HS29. Productos químicos orgánicos6.1864.6062.671-25%
Resto72.18473.00551.219-8%
TOTAL252.710245.936172.996-7%

Fuente: Ministry of Commerce

Última actualización: noviembre de 2020

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

(M USD)2018201920203Tvar %
HS85. Máquinas eléctricas, de sonido y audio45.40242.90231.210-1%
HS27. Combustibles y aceites41.09536.62922.039-22%
HS84. Maquinaria y aparatos mecánicos29.35029.39618.953-14%
HS71. Perlas finas y piedras preciosas15.80012.1555.052-44%
HS72. Fundición, hierro y acero12.47811.8616.834-25%
HS87. Vehículos automóviles10.19010.6007.121-9%
HS39. Plástico y sus manufacturas9.5809.1416.301-9%
HS73. Manufacturas de fundición, de hierro o de acero7.4616.8374.341-16%
HS90.  Óptica y fotografía5.9816.3453.875-19%
HS29. Productos químicos orgánicos5.0224.2703.012-10%
Resto65.84266.50443.633-13%
TOTAL248.201236.640152.372-15%

Fuente: Ministry of Commerce

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

CALENDARIO GENERAL DE FERIAS DEL PAÍS
FECHAFERIAWeb
Febrero Y SeptiembreBANGKOK GEMS & JEWELRY FAIRwww.bangkokgemsfair.com
Marzo (Cada 2 Años)VIV ASIA
AQUA VIV ASIA
www.viv.net
MarzoTHAILAND INTERNATIONAL FURNITURE FAIR (TIFF)www.thailandfurniturefair.com
MarzoFIAAP/VICTAM/GRAPAS Asiahttp://www.victam.com/?i=180
AbrilASEAN BEAUTYhttp://www.aseanbeautyshow.com/
MayoTHAIFEX – WORLD OF FOOD ASIAwww.worldoffoodasia.com
MayoINTERMACH IN CONJUNCTION WITH AUTOMOTIVE ENGINEERING ASIA
SUBCON THAILAND IMAC WELDTECHMACHINE TOOLS
LOGISPRO THAILAND
SHEET METAL ASIA
IA ROBOTICS
MOLDEX
www.intermachshow.com
MayoENTECH POLLUTECH ASIA
RENEWABLE ENERGY ASIA
PUMPS & VALVES ASIA
www.entechpollutec-asia.com/www.renewableenergy-asia.com/www.pumpsandvalves-asia.com
JunioTHAILAND HEALTH AND BEAUTY SHOWwww.thaitradefair.com
JunioPROPAK ASIAwww.besallworld.com
JulioTHAILAND FRANCHISE & BUSINESS OPPORTUNITIES
THAILAND RETAIL, FOOD & HOSPITALITY SERVICES
www.thailandfranchising.com
AgostoBANGKOK INTERNATIONAL FASHION FAIR & BANGKOK INTERNATIONAL LEATHER FAIR (BIFF & BIL )www.biffandbil.com
SeptiembreINTERNATIONAL FOOD & HOSPITALITY SHOW FOOD & HOTEL THAILANDwww.besallworld.com
SeptiembreBUILDING MAINTENANCE & ASSET MANAGEMENT EXPO ASIA
(BMAM EXPO ASIA)
www.maintenance-asia.com
SeptiembreTHAILAND INTERNATIONAL LOGISTICS FAIRwww.logisticsfair.com
SeptiembreBANGKOK GEMS & JEWELRY FAIRwww.bangkokgemsfair.com
Septiembre (Cada 2 Años)MEDICAL FAIR THAILANDwww.hospimedica-thailand.com
SeptiembreT-PLAShttp://www.tplas.com/index.php/en/
SeptiembreBEYOND BEAUTYhttp://beyondbeautyasean.com/
SeptiembrePACK PRINT INTERNATIONALwww.pack-print.de
OctubreBANGKOK ELECTRIC AND ELECTRONICSwww.bangkok-electricfair.com
OctubreTHAILAND INTERNATIONAL EDUCATION EXHIBITIONwww.thaitradefair.com
OctubreBANGKOK INTERNATIONAL GIFT FAIR AND BANGKOK INTERNATIONAL HOUSEWARE FAIRwww.bigandbih.com
NoviembreCONSTECHwww.constechexpo.com
NoviembreBUS & TRUCK / AEVwww.busandtrucks.com
NoviembreMETALEX
SHEET METALEX
www.metalex.co.th
DiciembreTHAILAND INTERNATIONAL MOTOR EXPOwww.motorexpo.co.th

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La balanza de servicios es tradicionalmente superavitaria gracias a la importante contribución de los ingresos por turismo. En 2019, la balanza ha presentado un superávit de 23,427 M USD, ligeramente inferior a la cifra de 2018 (22.534 M USD).

Turismo

El número de turistas que visitaron Tailandia en 2019 alcanzó la cifra de 39,8 millones de turistas. De estos, el 83% llega por vía aérea, un 15% lo hace por vía terrestre y un 2% por vía marítima. Los principales núcleos turísticos son Bangkok (22,78 millones de visitantes en 2018), Phuket (9,89 millones de visitantes en 2018) y Pattaya (9,44 millones de visitantes en 2018). No obstante, el Gobierno está haciendo un esfuerzo por impulsar destinos secundarios y diversificar así la oferta turística. En todo caso, Bangkok sigue siendo la ciudad más visita del mundo en 2019 de acuerdo con el estudio MasterCard Global Destination Cities Index.

Esto da muestras de la importancia del turismo en la economía. No en vano, el turismo representa un gran porcentaje del PIB, y es además la principal fuente de divisas. Cabe señalar que el turista que visita gasta a diario una media de 5.403 baht durante los 9,52 días de estancia media en el país. El objetivo del Gobierno es incrementar la estancia y el gasto de los turistas.

La disminución de los ingresos por turismo internacional, provocada por la pandemia de COVID-19 desde el primer trimestre de este año, ha afectado gravemente al sector turístico tailandés y otras industrias relacionadas. A partir de los datos de 2019, Tailandia ganó alrededor de 60 mil millones de dólares gracias al turismo extranjero, lo que representó el 11,1% del PIB de 2019. Así, la reducción de turistas extranjeros ha tenido un impacto significativo en los negocios relacionados con el sector turístico, especialmente aquellos en las regiones que dependen en gran medida de los ingresos de los visitantes extranjeros.

Las tres primeras provincias con la relación más alta de ingresos de turismo extranjero sobre sus ingresos totales son Phuket, Phang-nga y Yala, donde los ingresos por turismo extranjero representan el 89%, 88%, y 84%, respectivamente. Al mismo tiempo, las tres provincias con una mayor proporción de sectores relacionados con el turismo con respecto al producto provincial bruto (GPP) total son Phuket, Phang-nga y Krabi, con una proporción del 65%, 49% y 38% respectivamente.

El número total de turistas extranjeros se ha contraído en un 100%, siendo el número de turistas extranjeros 0. Debido a la pandemia, el gobierno continuó con el estado de conformidad con el Decreto de emergencia (Emergency Decree on Public Administration in Emergency Situations, B.E. 2008) desde el 26 de marzo de 2020. Esto llevó al cierre de las fronterizas donde la Autoridad de Aviación Civil de Tailandia (CAAT) impuso una prohibición de vuelo desde el 4 de abril de 2020 hasta el 30 de junio de 2020. Los ingresos totales del turismo se situaron en 0,019 billones de baht, cayendo un 97,1%. La tasa de ocupación promedio fue de 6,51%, un 51,5% menos en el trimestre anterior y un 70,79% en el mismo período el año anterior.

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Según el Banco de Tailandia, la inversión extranjera directa neta recibida por Tailandia en el año 2019 ha sido de 6.316 millones de dólares, principalmente debido a un aumento de la inversión proveniente de Singapur y otros países ASEAN.  Por países, Singapur fue el principal inversor en 2019, con un aumento de más de 200% entre 2018 y 2019, seguido de Japón y China. La UE fue el tercer inversor en Tailandia a nivel conjunto con -4.183 M$, principalmente por la desinversión de Holanda y de Francia. La inversión directa española en el país fue de 7,67 M$.

En cuanto a los flujos de inversión por sectores, el que acaparó una mayor inversión en 2019 fue el sector manufacturero, con una inversión directa neta de 4.519 M$, seguido por el sector inmobiliario (49%) y la fabricación de equipamiento eléctrico, el cual supone un 27% del sector manufacturero con una inversión directa de 1.288 M$. 

Cuadro de Flujo de comercio exterior por países y sectores

INVERSION EXTRANJERA POR PAISES
(Datos en M $)201720182019
POR PAISES
Singapur1.7271.6505.134
Japón3.1325.2782.386
China72,876611.024
Hong Kong9712.189606
Corea del Sur168,36225429
Taiwan723121292
Alemania202233262
Estados Unidos-120810190
Austria8048121
Reino Unido25313798
Islas Vírgenes Británicas-169-16985
Rusia404564
Irlanda249714
Finlandia102524
Resto mundo1.1691.832-5.918
Total8.28513.1864.817

Fuente: Bank of Thailand

INVERSION EXTRANJERA  POR SECTORES
(Datos en M $)201720182019
POR SECTORES
Agricultura, silvicultura y pesca2,7116,091,27
Minería101,34-314,99-77,51
Manufactura, de los cuales:1132,465063,424938,75
Alimentos282,4675,85452,32
Bebidas56,58586,5910,16
Papel-393,2354,77109,57
Productos refinados derivados del petróleo14,72-124,42181,78
Químicos-171,43668,84630,71
Productos farmacéuticos-17,8467,3-40,98
Materias plásticas89,91-52,77276,32
Productos informáticos, electrónicos y ópticos790,07850,23808,41
Material eléctrico-105,52254,871288,32
Maquinaria y equipamiento52,71362,95259,15
Vehículos motores181,091006,22507,25
Mobiliario0,177,236,14
Electricidad, gas, vapor y aire acondicionado625,37-71,35-611,33
Construcción-34,5246,78406,88
Comercio al por mayor y al por menor; reparación de vehículos de motor y motocicletas994,331722,94-136,91
Transporte y almacenamiento-116,54-24,08-68,08
Actividades de alojamiento y servicio de comidas-318,06109,04-553,62
Actividades financieras y de seguros3374,544181,9-1355,84
Actividades inmobiliarias1798,522256,562383,11
Otros725,010,02-110,06
Total8.28513.1864.817

Fuente: Bank of Thailand

Operaciones importantes de inversión extranjera

Las solicitudes de inversión alcanzaron un total de proyectos por valor de 756 mil millones de baht en 2019, un 16% menos que el año anterior,. De todos ellos, alrededor de 445 mil millones de baht se destinaron al Eastern Economic Corridor (EEC). China ha vencido a Japón por primera vez como el principal inversor extranjero, ya que las empresas reubicaron la producción debido a la guerra comercial entre Estados Unidos y China. En la siguiente tabla se pueden ver los proyectos con inversión extranjera por sectores entre enero y junio de 2020.

INVERSIÓN EXTRANJERA POR SECTOR CLAVE DEL BOI
ENERO-JUNIO 2020
SECTORNº proyectosValor Millones de US$
PROYECTOS FIRST S-CURVE  
ELECTRÓNICA63725,82
AGRICULTURA Y FOOD PROCESSING18122,86
AUTOMOCIÓN40405,79
PETROQUÍMICA Y QUÍMICOS26110,44
TURISMO459,41
PROYECTOS NEW S-CURVE  
BIOTECNOLOGÍA38,56
DIGITAL 5111,94
AEROESPACIAL27,77
MÉDICO1846,26
AUTOMATIZACIÓN Y ROBÓTICA23,53
Resto232914,11
TOTAL4592.416,49
Fuente: BOI

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

Las principales fuentes de información sobre la inversión directa extranjera son:

  • Bank of Thailand: www.bot.or.th
  • Board of Investment: www.boi.go.th Organismo encargado de atraer la inversión extranjera e incentivar la doméstica fuera de Tailandia. Ofrece incentivos a la inversión en función del tipo de actividades y la provincia en la que se realicen dichas actividades.
  • Industrial Estate Authority of Thailand: www.ieat.go.th Empresa estatal encargada de la organización industrial y el impulso a la descentralización. Está bajo la supervisión del Ministerio de Industria.
  • UNCTAD: www.unctad.org La división de estadísticas de la UNCTAD proporciona también datos relevantes sobre la economía tailandesa.

Inversión en comercio exterior. Desglose por países y sectores

Según el Banco de Tailandia, la inversión realizada en el extranjero ha sido de 14.017 M$ durante el año 2019, un 35% más que el año anterior. De acuerdo a estos mismos datos, la mayoría de las inversiones en el exterior durante 2019 se han concentrado en Hong Kong, Singapur, Países Bajos y Reino Unido. Entre los 10 primeros destinos también destaca la presencia de otros países de la zona como Vietnam (7%), Laos (3%) y Myanmar (3%).

Los sectores a los que se ha destinado la inversión en 2019 han sido el de comercio mayorista y minorista, reparación de vehículos y minería.

Cuadro de Flujo de comercio exterior por países y sectores

INVERSIONES EN EL EXTERIOR POR PAÍSES Y SECTORES
(Datos en M $)2016201720182019
POR PAÍSES
Hong Kong-1.475-3.696-2.585-4.296
Países Bajos-416-1.271-951-1269
Singapur-1.576-2.115-2.710-1.687
Reino Unido-351-2.185-1.664-1.431
Vietnam-1.207-1.281-1.054-1.000
Japón-770.75588,23-1198,92-625,37
Alemania23977,68-174-408,09
Estados Unidos2.570-1.193-298-370
India125-104-463-278
Laos-429-492-381-344
Resto-5.344-2.546-5.8891.564
Total-13.362-14.217-17.368-10.144
POR SECTORES
Agricultura, silvicultura y pesca0-125-53-14
Minería-761-599-419-531
Manufactura, de lo cuales:-4.731-6.293-7.195-4.773
Alimentos-2.333-802-1.564-971
Bebidas-823-3.217-1.831-50
Textiles60-7621-45
Químicos80-95-534-398
Productos informáticos, electrónicos y ópticos-34-67-470-296
Material eléctrico-123,5-195,43-534,79-616,04
Maquinaria y equipamiento92,17199,3-221,93-59,52
Electricidad, gas, vapor y aire acondicionado-586,22-572,04-221,24-201,64
Construcción30,65-61,94-30,9750,68
Comercio al por mayor y al por menor; reparación de vehículos de motor y motocicletas-1965,23-2249,45-1384,7-1846,16
Transporte y almacenamiento-6,63-209,99-184,82-65,16
Actividades de alojamiento y servicio de comidas-232,56-715,8-3019,74596,55
Actividades financieras y de seguros-1.990-462-1.783661
Actividades inmobiliarias-655-677-275-548
Otros-2.496-2.252-2.802-3.473
Total-13.393-14.217-17.368-10.144

Fuente: Banco de Tailandia

Ferias sobre comercio exterior

Todos los años el Board of Investment organiza un gran evento que cuenta con la presencia del Primer Ministro y los Ministros Económicos, y en el que tienen lugar encuentros entre inversores locales y extranjeros. El último tuvo lugar el 4 de marzo de 2019, bajo el título:

“Thailand Investment Year – What’s New?», en el que se presentaron las principales novedades de la política de atracción de inversiones extranjeras.

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

La Balanza de Pagos de Tailandia registra tradicionalmente un importante superávit por cuenta corriente, gracias a los superávit de las balanzas comerciales y de servicios.
La cuenta de capital y financiera, por su parte, registró en 2019 un déficit de 12.921 M$, el cual se fundamentó en su mayoría en las inversiones directas desde el extranjero hacia Tailandia. Este déficit se redujo con respecto al del 2018, de 15.559 M$.
En lo relativo al saldo de la Balanza de Pagos, desde 2017 hasta 2019 el déficit en la cuenta de capital y financiera se ha visto compensado por el superávit de la cuenta corriente. La tendencia en estos últimos años demuestra que el saldo de la Balanza de Pagos se ha recuperado de la caída de 2018, hasta alcanzar el superávit de 13.583 M$ correspondiente al 2019.

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS
(Datos en MUSD)201720182019
CUENTA CORRIENTE43.95228.45738.205
Balanza Comercial (Saldo)32.58122.38826.7240
Balanza de Servicios (Saldo)24.29622.53523.246
Balanza de Rentas (Saldo)16.06616.68419.606
CUENTA DE CAPITAL Y FINANCIERA-12.639-15.559-12.921
Inversiones directas-10.301-8.043-7.701
Inversiones de cartera-2.150-5.864-8.712
Otras inversiones-165-1.1751.427
Variación de Reservas25.9577.26613.583
Errores y Omisiones-5.357-5.631-11.407
BALANZA DE PAGOS25.9577.26613.583

Fuente: Bank of Thailand

Reservas internacionales

Las reservas de divisas saltaron a un récord, una señal de la lucha del banco central para contener un baht en alza. Las reservas internacionales de Tailandia crecieron en 2019 un 9,1% con respecto al año anterior hasta alcanzar los 224.326 M$. El 95,7% de las reservas totales se mantienen en divisas. El elevado nivel de reservas refleja la capacidad de financiación exterior de la economía.

RESERVAS INTERNACIONALES
MUSD2016201720182019
Oro5.6966.4426.3457.505
DEGs1.3101.3921.3661.369
Posición reservas FMI698681900879
Reservas de divisas164.148194.048197.030214.573
Total197.613202.562205.641224.327
Posición Neta a Futuro25.76036.74533.73034.720

 Fuente: Banco de Tailandia

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

Para este informe se han tomado como referencia los tipos de cambio medios anuales publicados por el Banco de Tailandia.

En los últimos años el baht ha seguido una tendencia generalmente apreciativa frente al euro, especialmente en los primeros meses de 2019. En 2019 el tipo de cambio medio entre el euro y el baht fue 34,77. Por su parte, resulta importante destacar la tendencia de apreciación constante del baht frente al dólar y frente al euro desde julio de 2018 cuyos motivos más destacables fueron el crecimiento de las reservas internacionales y el superávit por cuenta corriente. Esta tendencia vio su fin desde el comienzo de 2020. Desde el 1 de enero hasta noviembre del 2020, el mínimo fue 33,5 y se alcanzó el máximo en agosto con 37.27 baht por cada euro, siendo la media durante este periodo de 35.6.

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

El nivel y la gestión de la deuda externa han sido prioritarios desde la crisis de 1997. Desde 2013, se ha producido una disminución de la deuda externa como porcentaje del PIB, hasta alcanzar el 34,21% a finales de 2019.

El primer cuatrimestre del año 2020 se cerró con un saldo de 166.220 M$, que previamente se había visto incrementado un 2,3% con respecto al último trimestre del año 2018. Del total, el 39,01% corresponde a deuda externa a corto plazo y el 60,96% restante a deuda a largo plazo. Estos datos confirman la tendencia de mayor apalancamiento a corto plazo con respecto a datos de años anteriores. Aun así, el nivel de deuda externa tailandesa se mantiene estable y no representa preocupación, dados los niveles de reservas de los que dispone el país. En concreto, el ratio entre reservas internacionales y deuda a corto plazo fue del 374,2% en 2019, cifra que se ha manifestado en aumento en los últimos años.

Por su parte, el servicio de la deuda en 2019 fue de 22.271 M$. Esta cifra ha aumentado con los años y concretamente un 8,4 con respecto al año anterior. El ratio del servicio de la deuda ha sido de 6.80 en 2019 comparado con el 6,1 de 2018.

El gobierno financiará el déficit mediante la emisión de nueva deuda (interna y externa) en 2021, además del trillón de bahts anunciados a mediados de 2020. La deuda pública total aumentará del equivalente estimado del 41,2% del PIB en 2019 al 54% del PIB en 2021. Las preocupaciones sobre la sostenibilidad fiscal, en medio del aumento del servicio de la deuda, conducirán a una postura fiscal más restrictiva a partir de 2022. Se prevé un déficit presupuestario medio anual de 2,8% del PIB entre 2022-25.

El aumento del gasto y la inversión en infraestructura constituirá la mayor parte del aumento del gasto público. El crecimiento constante del comercio exterior en 2022-25 impulsará los ingresos por derechos de importación y exportación y ayudará a estabilizar el déficit en este período. Un probable aumento en el impuesto al valor agregado (IVA) en la última parte del período de pronóstico, desde la tasa actual del 7%, también impulsará los ingresos.

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

Tailandia se sitúa en el Tercer Grupo de riesgo según la clasificación de la OCDE a fecha de 10 de noviembre de 2020.

S&P Global Ratings ha mejorado su perspectiva de la calificación crediticia soberana a positiva desde estable. Además ha publicado las calificaciones de crédito soberano en moneda extranjera, obteniendo un BBB + a largo plazo y A-2 a corto plazo, así como la calificación en moneda local A- a largo plazo y A-2 a corto plazo.

La agencia de calificación crediticia Fitch, por su parte, le otorga un BBB+ y la agencia Moody’s Baa1, con última revisión en marzo de 2020. La cobertura CESCE está abierta sin restricciones, tanto a corto como a medio y largo plazo.

Comercio exterior y la Unión Europea

Según la base de datos Euroestacom, de enero a agosto de 2020 el saldo comercial con la U.E. ha registrado un déficit de 4.122 M €. Las exportaciones a la UE han disminuido ligeramente, pasando de 8.777 M € en el mismo periodo de 2019 a 7.442 M € en 2019. Las importaciones también se han visto reducidas de 13.157 M € a 11.564 M €.

Estos cambios han ocasionado que la tasa de cobertura de Tailandia con la UE en 2020 sea del 64,3%, frente al 66,7% del mismo periodo de 2019. 

SI TE INTERESA HACER IMPORTAR PRODUCTOS DESDE TAILANDIA, CONTÁCTANOS AQUÍ.

1 comentario en “Comercio exterior de Tailandia”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.